Пару недель назад мы получили возможность протестировать самую последнюю версию Askozia PBX, над которой наши немецкие коллеги трудились последний год. Давайте пробежимся по всем нововведениям и рассмотрим их подробнее.

Как часто бывает, основные изменения остаются "под капотом" и мы их сразу можем не заметить, однако список исправлений оказался весьма внушительным.

Смотрите сами: Список изменений в 5-Askozia

Но давайте обо всем по порядку.

Интерфейс

Во-первых изменился дизайн административной части, перерисованы иконки, стало более современно. Было: Askozia 4 интерфейс главная страница Askozia 4 интерфейс список телефонов

Стало: Askozia 4 интерфейс главная страница Askozia 5 интерфейс список телефонов

Центр нотификаций

В Askozia 5 появился механизм оповещения о важных событиях АТС, которые влияют на базовую функциональность. Askozia 5 - центр нотификаций

Панели состояний (Stateboard)

Первая новинка, это панель состояний. Askozia - панель состояний В Askozia можно настроить любое количество панелей состояния, и дать доступ к ним любым сотрудникам. В панели можно удобно расположить плашки с информацией о текущем состоянии телефонии, а именно статусы телефонов сотрудников, очередей, групп. Отображается время звонка, имя абонента из телефонной книги и номер.

Пользовательский интерфейс

Еще одна новинка 5-й версии - это предоставление вашим сотрудникам доступа к персональным настройкам. Администратор может указать Логин, Пароль и список доступных действий. Настройка доступа к пользовательскому интерфейсу

При вводе адреса АТС, теперь можно выбрать из двух вариантов: Askozia Login Window

После ввода пароля пользователь попадает на страницу с персональными настройками Пользовательский интерфейс Askozia 5

Это достаточно удобно, теперь сотрудники смогут самостоятельно настраивать поведение своей учетной записи, не дергая системного администратора. Персональные настройки

Режима параллельного вызова или секретаря

В настройках пользовательского интерфейса появился новый механизм, который позволяет сотруднику настроить два дополнительных сценария для маршрутизации звонка. В режиме параллельного звонка вызов на ваш телефон будет дублироваться на указанные номера. В режиме секретаря, если вы установите переадресацию на своем телефоне, вызовы будут уходить вместо вашего телефона на указанные в настройках телефоны.

Настройка доступна как в административном интерфейсе, так и в пользовательском.

Поддержка настройки DECT телефонов

В прошлом году мы купили себе базовую DECT станцию и 4 трубки. Yealink W52P Модель Yealink W52P

Работает хорошо, но при настройке трубок возникла проблема, Askozia не поддерживает автоматическое прописывание учеток для этой модели, и каждую трубку нужно настраивать руками. А когда нужно что-то изменить в настройках, приходилось бегать по офису кругами, чтобы найти IP адрес, базы прикрученной на потолке.

Теперь все немного проще, вы прописываете основные параметры базовой станции в Askozia или находите базовую станцию автоматическим поиском и сохраняете ее в списке.

Askozia настройка DECT

Если добавляете руками, то выбираете одну из 4-х поддерживаемых моделей DECT телефонов. Askozia настройка DECT

После этого вы всегда сможете зайти в WEB интерфес настроенной базы, с автоматической авторизацией из Askozia, чтобы настроить конкретную трубку.

Также в меню автонастройки для каждого абонента можно указать связь DECT станции и конкретной трубки.

Встроенный LDAP сервер

Сервис LDAP это легковесный протокол для доступа к службе каталога. Он является индустриальным стандартом и поддерживается почти в любом VOIP оборудовании. В Askozia 3 была встроенная телефонная книга, которая доставлялась на конечные телефоны с помощью скриптов автоматической настройки в виде XML файла, опубликованного на Askozia. В Askozia 4 появилась поддержка внешнего LDAP сервера, которая позволяла передавать централизованный телефонный справочник, например из развернутого в вашей компании Active Directory сервера. И наконец в версии Askozia 5 появился встроенный LDAP сервер, который позволяет прямо с АТС передавать телефонный справочник не используя никаких внешних серверов. Иногда этот сценарий может быть удобен.

Одной галочкой включаете LDAP сервер, с помощью CSV файла из EXCEL выгружаете список контактов, и автоматически на всех телефонных аппаратах появляется телефонная книга.

LDAP серевер в Askozia

Автоматический бекап конфигурации

Каждую ночь Askozia сохраняет конфигурационный файл, и хранит до 50 последних настроек. Теперь вы без труда сможете откатиться до нужной версии. На моей памяти было 2 случая, когда это могло сэкономить не один час работы по восстановлению работы станции :) Askozia авто бекап

USB Recovery Drive

В дистрибутивах Askozia 5 есть образ для создания установочной флешки. С ее помощью можно быстро установить или переустановить Askozia без использования CD привода. Это удобно, например для установки Askozia на NetTop. Askozia USB Recovery

Новые механизмы лицензирования

В Askozia 5 переработана подсистема лицензирования, добавлен механизм помесячной аренды. Лицензия Askozia привязывается к железу, но котором она установлена. Могут быть проблемы с переносом с одного хоста на другой. Мы на тестовых ключах с этим столкнулись. Из положительного, в Askozia появился механизм лицензирования, которой позволит размещать АТС у провайдеров и сдавать ее в аренду. Будем уточнять условия и цены, обращайтесь если вас это интересует.

Что под капотом и про MIKO EDITION

После получения бета версии, мы начали делать перевод интерфейса и подготовку к интеграции Askozia с Панелями телефонии для 1С. В процессе анализа внутренностей мы наткнулись на новые механизмы, которых нет в официальном анонсе, а именно на упоминание HA кластера из Askozia. Вероятно в скоро мы увидим в Askozia механизмы отказоустойчивости, резервирования и высокой доступности. В МИКО мы перешли на новую версию Askozia 20 июня 2016 г. Тестируем в боевом режиме и готовим багрепорты по мелким недочетам. А судя по тому, что вчера вышла 5.0.1, ребята из Askozia TEAM оперативно их исправляют.

Изменения цен

По сложившейся практике разработки Askozia с каждым большим релизом поднимают цены на свой продукт, возможно они не знаю что происходит с курсом в нашей стране :-/

Если раньше Askozia 4 стоила 149 евро, то новая Askozia 5 вам обойдется 249 евро. Дополнительные модули не подорожали, на них цена остается прежней.

Хотите попробовать 5 версию, оставляйте заявки через форму обратной связи на нашем сайте http://www.telefon1c.ru/contacts/

На основном сайте http://www.askozia.ru пока мы будем раздавать 4-ю версию, как надежный и проверенный временем дистрибутив.