Провайдер телефонии Манго - один из популярнейших в России, который поставляет не только SIP трафик, но и свою облачную АТС. Конечно же, это не все - компания Mango Office предоставляет огромное количество сервисов для бизнес коммуникаций. Все чаще наши пользователи запрашивают интеграцию 1С и облачной АТС от Манго. Мы проанализировали и собрали для вас варианты интеграции и постараемся подробно о них ниже рассказать. Каждый из этих вариантов имеет место быть и у каждого есть свои плюсы и минусы, решать вам! Доступна запись вебинара по Интеграции 1С и Mango Office

Интеграция через API от Манго

Компания Манго Телеком разработала свой API, интерфейс для разработчиков, который позволяет сторонним компаниям разрабатывать свои приложения и различные интеграции. При этом, компания выдвинула свои условия на его использование - компания клиента должна поднять свой сервер с публичным IP(сервер, который будет доступен из любой точки земного шара по сети интернет). В таком случае, весь голосовой трафик будет идти через Манго, а техническая информация через данный сервер. Это схема отлично подходит для интеграции с облачными CRM системами(к примеру, amocrm, bitrix24), именно эти компании предоставляют так называемый белый IP. Остальным компаниям необходимо разворачивать данный сервер у себя в офисе.

Мы начали дорабатывать наше решение Панель телефонии для 1С под этот случай, но пришли к выводу, что функционал промежуточного сервера дублирует нашу внутреннюю АТС Askozia и на данном этапе отказались от такой реализации.

Компании Simplit и Простые звонки создали решения по интеграции 1С и Манго Телеком через API и создали сервера с публичным IP в своих компаниях для клиентов. В общем случае, схема интеграции выглядит следующим образом:

Как я писала ранее, все ваши звонки в этом случае проходят через АТС Манго, а сервера, развернутые данными компаниями пропускают через себя всю информацию о звонка и предоставляют записи разговоров.

Плюсы такой реализации: * Быстрый запуск и настройка интеграции * Не нужно разворачивать свой веб-сервер и связывать его с 1С * Не нужно пробрасывать порты и настраивать межсетевые экраны * Стоимость интеграции при небольшом количестве пользователей * Можно получить запись разговора по ссылке из 1С

Минусы мы выделили следующие:

  • Реализованы только базовые функции интеграции(звонки, появление карточки клиентов, запись разговора по ссылке, история звонков)
  • Отсутствуют функции Супервизора в 1С(присоединиться к разговору, подслушать звонок, просуфлировать коллеге)
  • Доработка дополнительных модулей и функций ограничено API от Манго
  • Дополнительные платежи за функции в виртуальной АТС Манго
  • Все ваши данные проходят через сервера сторонних компаний и могут быть неумышленно скомпрометированы

Спорным моментом в данной реализации Интеграции 1С и Манго Телеком мы считаем лицензирование в аренду. Наша компания склоняется к мнению, что арендой пользуются чаще всего небольшие компании(для которых не важны выделенные минусы, а важно как раз быстро запуститься в работу), которые берут в аренду и АТС, и модули по интеграции и саму 1С. Многие сервисы по аренде 1С не предоставляют доступа к модификациям конфигураций, что принципиально важно для полноценной работы решений по Интеграции 1С и телефонии. Средние и малые компании все же предпочитают держать свои сервера для внутренней автоматизации и покупать так называемые "коробочные" решения, что при пересчете на количество пользователей становится более выгодным, чем арендная схема. Так же при покупке "коробочных" версий продуктов вы не столкнетесь с "сюрпризом" повышения цен от вендора.

Встроенный софтфон в решения по интеграции без API от Манго

В этой части мы поговорим о разработках, которые могут работать в режиме встроенного в 1C SIP софтфона(программного телефона). Решения по интеграции 1С и телефонии ( Панель телефонии МИКО и Simplit, Рарус софтфон) могут связываться с Mango Office без использования их API. При данной реализации за все служебные сообщения о вызовах отвечает не сторонний сервис, а продукт интеграции. Данные решения обычно поставляются с постоянными лицензиями(без аренды) и работают только с гарнитурами, подключенными к компьютеру. Плюсами реализации интеграции 1C и Манго по этой схеме:

  • Простой запуск решения в работу
  • Реализованы все базовые функции телефонии в 1С
  • Появляется возможность отслеживать состояния сотрудников(разговаривает/свободен) в 1С
  • Ваша информация о звонках не передается сторонним сервисам
  • Большая масштабируемость решения(есть клиент на 400 активных абонентов)

Но есть и недостатки:

  • Работа поддерживается только через гарнитуру без возможности использовать аппаратный телефон
  • Отсутствие функций супервизора для руководителей(видеть в реальном времени, с кем разговаривает сотрудник и возможность подслушать разговор, присоединиться к разговору или использовать режим суфлера)
  • Отсутствие возможности скачать или прослушать запись разговора в типовом решении
  • Отсутствует функция перехвата звонков на ответственного менеджера
  • Дополнительные платежи за функции в виртуальной АТС Манго

Спорным моментом в данной реализации мы сочли использование SIP софтфонов в терминальном режиме. Он очень популярен у компаний, которые используют 1С в качестве учетной системы. При использовании 1С в терминальном режиме необходимо средствами операционной системы пробросить звук на клиентскую машину для использования встроенного SIP софтфона. Это возможно не со всеми конфигурациями операционных систем терминальных серверов и клиентских машин.

Тем не менее, вы получаете готовую систему и сможете без труда получить все возможные функции телефонии в 1С при дальнейшем переходе к использованию внутренней АТС.

Использование внутренней АТС для интеграции с 1С

На рынке представлено огромное количество АТС(программных и железных), которые компании используют внутри офиса, и конечно появляются решения по их интеграции с 1С от разных вендоров. Внутри нашей компании используется виртуальная АТС Askozia, которая занимается маршрутизацией звонков, которые приходят на номера телефонов от Манго Телеком и других наших провайдеров. АТС построена на базе Asterisk, имеет русский понятный интерфейс, которая устанавливается внутри вашего офиса на виртуальную машину или выделенный компьютер(сервер). Использование внутренней АТС(на базе Астериск) позволяет получить максимум функций при интеграции 1С и телефонии.

Плюсами данной реализации:

  • Нет никаких скрытых платежей за использование АТС и ее функций - вы платите 1 раз, АТС окупается в среднем за 6 месяцев
  • История звонков и записи телефонных разговоров хранятся на ваших серверах и доступны для скачивания/прослушивания из 1С
  • Кроме базовых функций по интеграции 1С и телефонии(описаны в предыдущих блоках), вы получаете функцию перехвата звонка на ответственного менеджера
  • Функции Супервизора доступны в типом решении
  • Становится доступной более глубокая аналитика звонков с помощью Модуля Журнала звонков и аналитической отчетности
  • Вы сможете использовать в вашей 1С совершенно любую информацию о звонках(код Панели телефонии для 1С открыт), в том числе для определения эффективности рекламный кампаний

Ну и ложечка дегтя:

  • Необходимо сразу потратиться на внутреннюю АТС, ее внедрение и настройку
  • Необходимо поддерживать сервер телефонии

Спорным моментом многие компании считают использование всего ПО у себя в офисе. Самое частое опасение - что если с сервером телефонии что-то случится, если он станет недоступен, то сотрудники полностью потеряют связь с миром по телефону. Мы пользуемся услугами Mango Office, но компания не предоставляет номера телефонов отдельно от виртуальный АТС. Наша компания использует базовый тариф АТС от Манго, и этого нам хватает для реализации резервного канала на 3 сотрудников, когда наша АТС недоступна. Когда внутренняя АТС не работает, входящие звонки Манго пытается переадресовать на нее, когда не получает ответа, звонок пойдет по маршруту(в нашем случае на мобильные номера 3 сотрудников), который настроен внутри виртуальной АТС.

В этом блоге мы постарались собрать все плюсы и минусы существующих решений, чтобы вы смогли определить, какой вариант подходит именно вашему бизнесу. Хорошо, когда есть варианты!

А так же наши партнеры, компания Манго Телеком, предоставляет скидку 50% на абонентскую плату за первый месяц использования номера телефона и их виртуальной АТС. Контакты для получения скидки - телефон 88005552128 или почта miko@mangotele.com