Поделимся с Вами своим опытом использования сервиса 1С: ГРМ! Мы активировали демо-доступ на 30 дней для конфигурации Управление торговлей 11.4.5.111 на платформе 1С:Предприятие 8.3.13.1513. Воспользовавшись одним из способов кастомизации баз: механизмом расширения конфигурации, выполнили внедрение панели телефонии версии 1.4 в типовую конфигурацию.

"1С:Готовое рабочее место" (1С:ГРМ) — это конструктор, с помощью которого каждый Партнер фирмы 1С может построить свой собственный облачный сервис. Это позволяет Партнёрам фирмы 1С предлагать своим клиентам набор WhiteLabel сервисов как для перепродажи, так и для включения в комплексные наборы услуг. Программы 1С:Предприятия 8 уже установлены в облаке фирмы 1С и полностью готовы к работе пользователей. Сервис предоставляет возможности для кастомизации баз.

Преимущества использования «1С: ГРМ»:

  • Перечень типовых конфигураций в 1С:ГРМ гораздо шире, чем в 1С:Фреш
  • Отсутствие затрат на оборудование
  • Доступ к обновлениям включен в стоимость аренды
  • Сервис доступен всегда, доступ возможен из любой точки страны через Интернет
  • Резервное копирование проводится в автоматическом и ручном режимах по запросу.

Процесс получения доступа к 1С: ГРМ

  1. Если Вы являетесь Партнером фирмы 1С, то Вам сперва необходимо войти на 1capp.com и оставить заявку на получение доступа к сервису 1С:ГРМ. Если Вы являетесь клиентом 1С, то Вам необходимо обратиться к партнеру фирмы 1С, который сможет подключить Вас к этому сервису.

  2. После одобрения заявки, в личном кабинете в разделе "Клиенты" для Вашей компании появится возможность активировать пробный период. Демо-доступ к программам распространяется на 30 дней при первом заказе, повторные заказы будут создаваться платными. Мы активировали демо-доступ к типовой конфигурации Управление торговлей 11.4.5.111 на платформе 1С:Предприятие 8.3.13.1513 на 6 рабочих мест.

Настройка Тонкого Клиента 1С

Пользователи 1С:ГРМ могут работать со своими приложениями в интернет-браузере или в Тонком клиенте 1С. Мы решили выполнить настройку Тонкого клиента 1С на ПК, работающем под управлением операционной системы Windows.

  1. Запустите Тонкий клиент и нажмите кнопку "Добавить"
  2. Выберите пункт "Добавление в список существующей информационной базы"
  3. Выберите пункт "Веб-сервер" и введите адрес информационной базы, развернутой в 1С:ГРМ. Затем нажмите кнопку "Далее".
  4. Для завершения настройки тонкого клиента нажмите кнопку "Готово"
    После выполнения указанных действий можно выполнять подключение к информационной базе через Тонкий клиент.

Встраивание панели телефонии 1.4

Для внедрения панели телефонии мы решили выбрать специальный механизм, предназначенный для доработки расширяемой конфигурации без изменения этой конфигурации - механизм расширения конфигурации. Сервис 1С:ГРМ не накладывает каких-либо дополнительных требований на работу с расширениями конфигураций, поэтому данный вариант нас полностью удовлетворил. Подключать панель телефонии будем к демонстрационной станции Askozia 6, которая доступна по адресу demo.askozia.ru.

  1. Управление расширениями доступно в режиме 1С Предприятия в разделе Все функции -> Стандартные -> Управление расширениями конфигурации
  2. Добавляем новое расширение конфигурации. Расширение можно получить, заказав демо-версию панели телефонии по ссылке.
  3. Перезапускаем сеанс 1С:Предприятие. Должен открыться стартовый помощник установки панели телефонии. Дальнейшая работа возможна только при согласии с условиями соглашения. Для перехода к следующему шагу необходимо использовать кнопку “Далее”.
  4. В течение нескольких секунд Вам должно отобразиться сообщение об успешном подключении внешней компоненты.
  5. Далее следует выполнить настройки по лицензированию
  6. После подключения помощник позволяет сделать предварительное заполнение контактной информации для зарегистрированных пользователей. В демонстрационной АТС demo.askozia.ru (в разделе ТелефонияСотрудники) есть две учетные записи с номерами 201 и 202. В панели телефонии укажем, что Администратор будет использовать номер 201, сотрудник Иванов - внутренний номер 202.
  7. На следующем этапе необходимо указать настройки для подключения к нашей Askozia 6.
    • Адрес сервера - demo.askozia.ru
    • Логи и пароль AMI - данные пользователя AMI, которые указаны в разделе Система
    • Схема подключения - Панель телефонии + Внешний телефон
  8. На этом стартовый помощник завершает свою работу. Нажимаем на кнопку "Готово" для завершения настройки.

Тестирование функционала панели телефонии

Используемая нами схема подключения "Панель телефонии + Внешний телефон" предполагает, что у нас есть аппаратный или программный телефон, который авторизован на учетной записи с внутренним номером 201 нашей демонстрационной АТС Askozia 6. При звонке из панели телефонии вызов сначала направится на наш телефон с номером 201, после ответа вызов направится на вызываемого нами абонента.

  1. Результатом успешного подключения служит надпись "Телефон подключен" внизу запускаемого окна панели телефонии.
  2. Совершим первый входящий звонок! В панели телефонии он отобразится следующим образом:
  3. Нажимаем на кнопку "Ответить". Вместо кнопки "Ответить" отобразится кнопка удержания вызова. По умолчанию также будет открыт вспомогательный документ "Стикер", в котором можно зафиксировать информацию по звонку.
  4. Если в основной форме панели телефонии перейти на вкладку "История" Вы увидите информацию по совершенному ранее вызову.

Подробно о функционале нашего продукта можете почитать на нашей Wiki.

Итог:

Если Вы интересуетесь сервисом "1С:Готовое рабочее место" и при этом хотите использовать интеграцию 1С с Вашей АТС, то можете смело выполнять внедрение панели телефонии, используя механизм расширения конфигурации. В 1С: ГРМ программы 1С:Предприятия 8 уже установлены в облаке фирмы 1С и полностью готовы к работе пользователей. При использовании панели телефонии рекомендуем использовать Тонкий клиент 1С.