На сегодняшний день, использование классических систем лицензирования программных продуктов с привязкой к железу считается моветоном. Все большее число компаний предлагают свои программные продукты в качестве сервисов. Конечно и 1С не отстает, уже появилась возможность работать с 1С предприятием прямо из облака не устанавливая на компьютер пользователя никаких дополнительных программ и клиентов. Сотрудники компаний становятся более мобильными, работают вне офиса и использование в этих случаях классических систем монетизиции программных продуктов становится если не невозможным, то точно не удобным. alt В течение предыдущих нескольких лет мы использовали систему лицензирования от компании Safenet, которая позволяет создавать защищенные от копирования приложения с программными и аппаратными HASP ключами, в том числе и работу в режиме SaaS, когда сервер лицензирования располагается в облаке, а на клиентских машинах не требуется установка дополнительных драйверов и служб лицензирования.

Все было неплохо до декабря 2014 года, пока стоимость системы лицензирования HASP не выросла вместе с курсом $ до неприемлемого для нас уровня.

alt Пришлось срочно снимать с продаж наши продукты, а где-то отгружать ниже себестоимости по уже заключенным и оплаченным договорам.

В итоге мы решили частично отказаться от использования дорогих крутых систем лицензирования и написать свою простую, но в тоже время более гибкую. alt Как это выглядит на деле. При установке программного продукта в 1С предприятие у вас появляется форма регистрации, в которой вы указываете минимальные сведения о компании и контактном лице, в ответ получая от нашего сервера лицензирования 30 дневную безлимитную лицензию в виде регистрационного ключа похожего на ключик от Windows. alt

В течение 30 дней вы можете использовать наши продукты на любом количестве компьютеров и конфигураций 1С просто вводя в нужное поле полученный ранее серийный номер.

Если наши программные продукты вам понравились, то через интернет магазин или через партнеров 1С вы покупаете купон с необходимой лицензией и активируете его на любом из своих компьютеров где установлен наш продукт. После этого полученный ранее серийный номер становится боевым и работает без ограничений по срокам действия, но с лицензионными ограничениями согласно купленного продукта. alt Например, вы купили Панель телефонии 1С на 5 рабочих мест, в результате вы можете использовать 5 панелей в любых средах (Windows, Linux, OSX), на любых своих компьютерах или ноутбуках. При запуске защищенной программы происходит обращение к нашему облачному серверу лицензирования и если текущее количество занятых лицензий меньше 5, ваш продукт запускается, а лицензия на сервере вычитается из доступного пула. Это очень удобно, ведь вам не нужно ставить драйверов защиты, пробрасывать порты, организовывать VPN подключения, чтобы пробросить ключ защиты от сервера до клиента. Единственное требование, наличие Интернета в момент запуска приложения. alt А что же делать если Интернет пропадет или связь не стабильная, все будет хорошо, мы предусмотрели возможность работы оффлайн в течение десяти дней.

Новая система защиты позволяет использовать недоступные ранее схемы лицензирования. Представьте ситуацию, вы страховая компания и у вас работает определенное число сотрудников - страховых агентов. Когда дела идут хорошо вы открываете новые филиалы и приглашаете больше агентов, когда дела идут плохо вы сокращаете количество внешних агентов и оставляете только крупные офисы. При использовании классической схемы лицензирования вам бы пришлось покупать огромное количество лицензий и устанавливать их на частные ноутбуки ваших страховых агентов, которые при увольнении забирали бы эти лицензии, привязанные к железу их ноутбуков с собой. Наша же система позволяет в данном случае работать от обратного, компания заключает с нами договор и платит по факту использования в конце каждого месяца. Мы анализируем среднемесячное количество используемых лицензий и выставляем счета на основании этих расчетов. Получается выгодная для клиента, да и фактически единственная честная схема лицензирования.

Таким образом, новая система лицензирования добавила нам гибкости при реализации различных схем распространения, а для клиентов уменьшила риск потери лицензии при смене железа и добавила новые возможности использования продуктов.