Введение

Функционал резервного копирования изначально был частью ядра MikoPBX, но начиная с версии 2020.2.X+ был вынесен в отдельный модуль.

Вплоть до версии 2021.3.86 модуль предоставляет возможности:

  • Создавать резервные копии локально, на диске АТС
  • Настраивать расписание для создания резервных копий на удаленный сервер по FTP / SFTP протоколам
  • Восстанавливать систему из резервной копии

Кроме того, модуль предоставляет возможность загрузить конфигурационный файл XML Askozia PBX, что помогает существенно упростить первоначальную настройку при апгрейде на MikoPBX.

Начиная с версии 2021.4.1+ мы добавили поддержку протокола WebDav, что позволит подключать к АТС облачные хранилища, такие как:

Подключение по SFTP

По сути "SFTP" - это надстройка поверх SSH. Этот вид подключения удобно использовать при сохранении резервной копии на Linux машину.

Вот реальный пример использования:

  • Имеется основной сервер с MikoPBX
  • Рядом поднимается второй, резервный
  • Настраивается ежедневное резервное копирование по расписанию с основного сервера на резервный (все кроме записей разговоров)

Если произошел сбой на основном сервере, и АТС оперативному восстановлению не подлежит, то восстановление конфигурации рабочей АТС на резервном сервере займет не больше 5ти минут.

Тут важно описать настройку "Путь на сервере" = "/storage/usbdisk1/mikopbx/backup/" (на основном сервере), тогда восстановление будет максимально простым:

  • Заходим на резервном сервере в интерфейс модуля резервного копирования
  • Выбираем актуальный бекап и восстанавливаемся из него

Подключение по FTP

FTP - довольно популярный протокол для работы с сетевыми хранилищами. На мой взгляд он морально устарел.

Для подключения ресурса FTP используем приложение "CurlFtpFS", к сожалению, приложение не поддерживается с 2008 года и работает не достаточно надежно. Из за проблем с этим приложением в версии 2021.3.86 резервное копирование по FTP не работает.

Скорость создания резервных копий низкая.

Этот вид подключения со временем мы исключим из модуля резервного копирования.

Подключение по WebDav

WebDav - протокол широко используется популярными облачными хранилищами, работает примерно также быстро как и подключение по SFTP.

Подключить облачное хранилище к MikoPBX довольно просто. Пример для Yandex Disk: Подключение WebDav - Пропишите адрес сервера - "https://webdav.yandex.ru" - В поле "Протокол" укажите "WebDav" - Укажите имя пользователя (email) и пароль приложения webdav - В поле "Путь на сервере" - укажите созданный заранее каталог, к примеру /mikopbx-backups

Вот и все, бекап по расписанию будут сохраняться в облако.

Итоги

Функционал резервного копирования позволяет сохранять резервные копии как локально, так и на удаленные сервера по протоколам FTP / SFTP / WebDav.

Мы будем продолжать развивать этот модуль, стремиться к High-Availability в плане надежности работы АТС.